la Rochelle Enchères - Photos intérieures - Exposition tableaux

La Rochelle Enchères

La Rochelle Enchères est une salle des ventes dirigée par Marie-Charlotte Lagrange, Commissaire – Priseur Habilité.

Elle vous accompagne et vous conseille pour :

  • Expertiser vos biens
  • Vendre vos biens
  • Acquérir un bien

La salle est située au 71 rue du Rempart Saint Claude à La Rochelle.
Contactez-nous au 06 76 43 16 41 ou au 09 83 87 15 35

Vous pouvez également faire une demande d’estimation ou de renseignements sur notre formulaire de contact

Nous sommes ouverts du Mardi au Vendredi de 9H30 à 12H30 et de 14H à 18H30

Journées d’Expertises GRATUITES tous les Jeudis (sans rendez-vous)

Lots phares

  • JEP HO , Très beau coffret 232R avec filets argents, rails transfo et deux voitures, le tout en bel état
    Numéro de lot : 230
    Estimation : 150 - 180 €
  • Petit bureau d'enfant en bois naturel teinté ouvrant à un tiroir et un abattant basculant découvrant 3 niches. Hauteur: 68 cm Longueur: 82 cm Profondeur: 45,5 cm
    Numéro de lot : 212
    Estimation : 80 - 100 €
  • Eventail plié en dentelle ajourée à décor de fleurs et panier fleuri, monture en nacre, bélière métal, dans une boîte dessus en tissu brodé de fleurs et motifs géométriques, signée GESLIN, 20 passage des princes. Longueur: 23 cm (état d'usure)
    Numéro de lot : 170
    Estimation : 40 - 60 €
  • PICARD, "Jour de fête", Huile sur toile, Signée en bas à gauche, 73 x 99 cm
    Numéro de lot : 164
    Estimation : 60 - 80 €
  • Gérard RENVEZ (1946) , "Abstraction", Technique mixte, Signé et daté 96 en bas à droite, 25 x 73 cm
    Numéro de lot : 163
    Estimation : 400 - 500 €
  • Lot de 44 planches gravées tirées du Recueil d'estampes relatives à l'ornementation des appartements aux XVIème, XVIIème et XVIIIème siècles, publiés en 1863 (tome 1) et 1871 (tome 2) sous la direction de M.H Destailleurs, architecte du gouvernement, gravées en fac simile par MM. R. Pfnor, Carresse et Riester d'après les compositions de Du Cerceau, Lepautre, Berain, Daniel Marot, Meissonnier, La Londe... (certaines découpées, déchirures, tâches) de 19,5x28 cm à 60,5x43 cm
    Numéro de lot : 100
    Estimation : 120 - 150 €
  • SHEPARD FAIREY (NÉ EN 1970), "Liberté égalité Fraternité", Sérigraphie signée et datée. 91 x 61 cm
    Numéro de lot : 84
    Estimation : 150 - 250 €
  • UNE AVENTURE D'ASTERIX LE GAULOIS par UDERZO et GOSCINNY, édition Dargaud réeditions Modernes: 24 volumes: "Astérix le Gaulois" Copyright 1961, "La serpe d'or" Copyright 1962, "Astérix et les Goths" Copyright 1963, "Astérix gladiateur" Copyright 1964, "Le tour de Gaule" Copyright 1965, "Astérix et Cléopâtre" Copyright 1965, "Le combat des chefs" Copyright 1966, "Astérix chez les bretons" Copyright 1966, "Astérix et les normands" Copyright 1967, "Astérix légionnaire" Copyright 1967, "Le bouclier Arverne" Copyright 1968, "Astérix aux jeux olympiques" Copyright 1968, "Astérix et le chaudron" Copyright 1969, "Astérix en Hispanie" Copyright 1969, "La zizanie" Copyright 1970, "Astérix ches les helvètes" Copyright 1970, "Le domaine des dieux" Copyright 1971, "Les lauriers de César" Copyright 1972, "Le devin" Copyright 1972, "Astérix en Corse" Copyright 1973, "Le cadeau de César" Copyright 1974, "La grande traversée" Copyright 1975, "Obélix et compagnie" Copyright 1976, "Astérix chez les belges" Copyright 1979 ON Y JOINT 10 albums édition Albert René : "Le grand fossé", "L'odyssée d'Astérix" Copyright 1981, "Le fils d'Astérix" Copyright 1983, "Astérix chez Rahazade" Copyright 1987, "La rose et le glaive" Copyright 1991, "La galère d'Obélix" Copyright 1996, "Astérix et Latraviata" Copyright 2001, "Astérix et la rentrée gauloise", "Le ciel lui tombe sur la tête" Copyright 2005, "L'anniversaire d'Astérix et Obélix, le livre d'or" Copyright 2009, On y joint UNA AVENTURA DE ASTERIX "La residencia de los dioses" Copyright 1972 version espagnole et AN ASTERIX ADVENTURE "Asterix and Cleopatra" Copyright 1973 version étrangère
    Numéro de lot : 24
    Estimation : 150 - 200 €
  • MORRIS ET GOSCINNY, LUCKY LUKE, Ed. Dargaud : 11 volumes réeditions des années 80  dont : "Western circus" dépot légal 1970, "Canyon Apache" dépot légal 1971, "Ma Dalton" dépot légal 1971, "Chasseurs de primes" dépot légal 1972, "Le grand duc" dépot légal 1973, "Le cavalier blanc" Copyright 1975, "L'héritage de Rantanplan" dépot légal 1973, "La guérison des Dalton" Copyright 1975, "Lempereur Smith" Copyright 1976, "Le fil qui chante" Copyright 1977, "7 histoires complètes de Lucky Luke" série 1 dépot légal 1974
    Numéro de lot : 13
    Estimation : 200 - 220 €
  • LUBIN  à PARIS, Ensemble de trois Mortiers à fard en porcelaine à décor polychrome et or de jetées de fleurs ou frises de fleurs, Marqués ( accidents sur un des mortiers) Epoque XIXe,  Hauteur : 3,5 cm
    Numéro de lot : 196
    Estimation : 350 - 400 €

Les prochaines ventes

06 mai 2019 14:00

Vente online : bandes dessinées, tableaux, jouets anciens et modernes, bibelots et divers mai 2019

09 mai 2019 14:00

Trésors de greniers avril 2019

25 mai 2019 14:00

Belle vente fete des meres mai 2019

En préparation : si vous souhaitez inclure des lots de nos ventes n'hésitez pas à nous contacter au 09 83 87 15 35 ou par email
Voir toutes les ventes

Résultats des ventes

  • 3 Blles SASSICAIA (Italie) 2000
 Et. un peu tachées (1 un peu usée). N : bas goulot.
    Numéro de lot : 262
    Estimation : 330 - 350 €
    Prix d'adjudication : 350 €
  • 1 Blle MUSIGNY GC mise Joseph Drouhin 1989
 Et. à peine tachée. N : 0,5 cm.
    Numéro de lot : 240
    Estimation : 300 - 350 €
    Prix d'adjudication : 750 €
  • 1 Blle CH. MARGAUX Margaux 1er GCC 1999
 Et. excellente hormis un petit accroc. N : mi goulot.
    Numéro de lot : 234
    Estimation : 260 - 280 €
    Prix d'adjudication : 280 €
  • 1 Blle CH. LATOUR Pauillac 1er GCC 1987
 Et. impeccable. N : bas goulot/ limite haut épaule.
    Numéro de lot : 184
    Estimation : 240 - 260 €
    Prix d'adjudication : 240 €
  • 1 Blle CH. AUSONE St Emilion 1er GCC 1982
 Et. tachée. N : tout en haut épaule.
    Numéro de lot : 142
    Estimation : 260 - 280 €
    Prix d'adjudication : 300 €
  • 6 Blles CH. FIGEAC St Emilion 1er GCC 1973
 Passe d'importation US. Et. fanées, tachées et un peu déchirées.
 N : 1 bas goulot/ limite haut épaule, 4 tout en haut épaule, 1 haut épaule.
    Numéro de lot : 108
    Estimation : 160 - 180 €
    Prix d'adjudication : 200 €
  • 1 Blle Champagne DOM PÉRIGNON 1976
 Présentation et niveau, impeccables. Etui d'origine.
    Numéro de lot : 97
    Estimation : 250 - 300 €
    Prix d'adjudication : 320 €
  • Bracelet or jaune 18K (750°/°°°) estampé. Poids: 44,20 gr
    Numéro de lot : 17
    Estimation : 840 - 900 €
    Prix d'adjudication : 1000 €