la Rochelle Enchères - Photos intérieures - Exposition tableaux

La Rochelle Enchères

La Rochelle Enchères est une salle des ventes dirigée par Marie-Charlotte Lagrange, Commissaire – Priseur Habilité.

Elle vous accompagne et vous conseille pour :

  • Expertiser vos biens
  • Vendre vos biens
  • Acquérir un bien

La salle est située au 71 rue du Rempart Saint Claude à La Rochelle.
Contactez-nous au 06 76 43 16 41 ou au 09 83 87 15 35

Vous pouvez également faire une demande d’estimation ou de renseignements sur notre formulaire de contact

Nous sommes ouverts du Mardi au Vendredi de 9H30 à 12H30 et de 14H à 18H30

Journées d’Expertises GRATUITES tous les Jeudis (sans rendez-vous)

Lots phares

  • Commode en bois naturel mouluré et sculpté, galbée toute face ouvrant à trois tiroirs sur trois rangs, garniture de bronzes aux poignées mobiles et entrée de serrures à décor de rocaille et fleurs stylisées. Epoque XVIIIe (piqûres d'insectes, accidents et manques, restaurations d'usages) Hauteur : 89 cm Longueur : 124 cm Profondeur : 55 cm
    Numéro de lot : 234
    Estimation : 400 - 450 €
  • GALLE, Vase tubulaire à base renflée. Epreuve en verre doublé orange sur fond blanc. Décor de branchages de lauriers en fleurs gravé en camée à l'acide.Signé, Hauteur: 45 cm
    Numéro de lot : 228
    Estimation : 600 - 800 €
  • L.MORELLI (XXe) "Buste de jeune femme" sculpture en marbre, signé et situé à Florence, socle marbre noir veiné.Dimensions (sans le socle) : Hauteur: 33 cm Longueur: 14 cm Profondeur: 13 cm
    Numéro de lot : 215
    Estimation : 600 - 700 €
  • Gérard RENVEZ (1946) , "Abstraction", Technique mixte, Signé et daté 96 en bas à droite, 25 x 73 cm
    Numéro de lot : 209
    Estimation : 250 - 280 €
  • Ensemble de 8 fouchettes et une cuillère en argent Poinçon Minerve 1er titre (925°/°°°) modèle filets rocaille aux initiales du propriétaire Maîtres Orfèvres : RL et une couronne royale pour LINZELER Robert et Cie (1897/1926) et L. & Cie et une couronne royale pour LEROY Gustave ( 1896/1897)  Poids total: 711 gr
    Numéro de lot : 184
    Estimation : 200 - 300 €
  • Rare Cuillère à pot en argent XVIIIe (925°/°°°) modèle uniplat Maître Orfèvre : CORNEY Jacques François reçu maître orfèvre à St Martin de Ré le 31 décembre 1174. . Poids: 220 gr Longueur: 37 cm
    Numéro de lot : 183
    Estimation : 300 - 400 €
  • Eugène François FINES (1826-1884) "Jeune femme à l'orée du bois" Huile sur toile, signée en bas à droite. 40 x 60 cm
(Restauration)
    Numéro de lot : 165
    Estimation : 400 - 600 €
  • Alexandre DUBUISSON (1805-1870) « Attelage sur le chemin » Huile sur toile, signée en bas à droite. 30 x 48.5 cm
    Numéro de lot : 162
    Estimation : 400 - 600 €
  • CÉSAR (1921-1998) "Compression" Lithographie , Signée en bas à droite, 78x61cm (rousseurs sur les côtés)
    Numéro de lot : 115
    Estimation : 200 - 300 €
  • 8 pièces 20 Francs or MARIANNE 1911, Poids : 51,6 gr
    Numéro de lot : 78
    Estimation : 1480 - 1650 €
  • Collier ras de cou en or jaune 18Kt (750°/°°°) aux mailles tressées. Poids: 38 gr
    Numéro de lot : 53
    Estimation : 720 - 750 €

Les prochaines ventes

29 juin 2019 14:00

Belle vente juin 2019

10 juillet 2019 14:00

Trésors de greniers juin 2019

En préparation : si vous souhaitez inclure des lots de nos ventes n'hésitez pas à nous contacter au 09 83 87 15 35 ou par email
13 juillet 2019 14:00

Vente de marine juillet 2019

Voir toutes les ventes