la Rochelle Enchères - Photos intérieures - Exposition tableaux

La Rochelle Enchères

La Rochelle Enchères est une salle des ventes dirigée par Marie-Charlotte Lagrange, Commissaire – Priseur Habilité.

Elle vous accompagne et vous conseille pour :

  • Expertiser vos biens
  • Vendre vos biens
  • Acquérir un bien

La salle est située au 71 rue du Rempart Saint Claude à La Rochelle.
Contactez-nous au 09 83 87 15 35

Vous pouvez également faire une demande d’estimation ou de renseignements sur notre formulaire de contact

Nous sommes ouverts du Mardi au Vendredi de 9H30 à 12H30 et de 14H à 18H30

Expertises GRATUITES :

tous les Jeudis Après- Midi de 14H à 18H30 (sans rendez-vous)

Lots phares

  • ASIE, XXème siècle
Grand Bas-relief en bois polychrome, décor ajouré de divinités bouddhistes.
122 x 98 x 7,5 cm
    Numéro de lot : 125
    Estimation : 100 - 120 €
  • DAUM France, Série de 8 petits verres à liqueur en cristal, signés (légère égrenure sur un des verres) Hauteur : 6 cm
    Numéro de lot : 124
    Estimation : 60 - 80 €
  • Porte vinaigrier en métal argenté et verre, complet de ses six flacons.
    Numéro de lot : 85
    Estimation : 30 - 40 €
  • CAILAR BAYARD, Partie de ménagère en métal argenté modèle filet rocaille comprenant 24 couverts (48 pièces), 22 couverts à entremets (44 pièces), une cuillère à entremets, 20 petites cuillères et une louche (usures d'usage)
    Numéro de lot : 81
    Estimation : 120 - 150 €
  • Robert CARIOU (XX-XXIème) "Morgat, Pointe du Kador, Bretagne" Pastel, signé en bas à droite. 43 x 57 cm (à vue)
    Numéro de lot : 59
    Estimation : 100 - 120 €
  • Maurice BRAILLY (XX), "Paire de portraits de chiens de chasse" dessin aquarellé, Signés en bas à droite et datés 67,28 x 38 cm
    Numéro de lot : 58
    Estimation : 200 - 300 €
  • COURTELINE (Georges ) Le train de 8h47, la vie de caserne, illustrations de Dubout. Monte Carlo édit. du livre, 1951, in 8° broché couv. ill. couleur, tirage à 5000 ex. sur papier vélin crèvecoeur (non justifié)
    Numéro de lot : 17
    Estimation : 30 - 50 €
  • FRANCE (Anatole) Le Lys rouge, 35 vernis mous en couleurs h.t. de Omer Bouchery. P. Simon Kra 1925, pet. in 8° demi-maroquin bordeaux à coins, t. dorée (Maxime Masure) tirage limité à 1000 ex., celui-ci un des exemplaires uminatifs de collaborateurs sur japon impérial " pour Masure " signé Kra. Bel état
    Numéro de lot : 14
    Estimation : 50 - 60 €

Les prochaines ventes

02 février 2020 15:00

Vente trésors de greniers on line du 24 janvier au 2 février

Vente Trésors de Greniers On line Livres, Tableaux, bibelots, arts de la table, céramique, affiches et divers On line sur www.drouotonline.com
08 février 2020 14:00

Belle vente st valentin 2020

En préparation Bijoux Mobilier objets d'art Mode Tableaux Argenterie Céramique Sculpture
Voir toutes les ventes