la Rochelle Enchères - Photos intérieures - Exposition tableaux

La Rochelle Enchères

La Rochelle Enchères est une salle des ventes dirigée par Marie-Charlotte Lagrange, Commissaire – Priseur Habilité.

Elle vous accompagne et vous conseille pour :

  • Expertiser vos biens
  • Vendre vos biens
  • Acquérir un bien

La salle est située au 71 rue du Rempart Saint Claude à La Rochelle.
Contactez-nous au 06 76 43 16 41 ou au 09 83 87 15 35

Vous pouvez également faire une demande d’estimation ou de renseignements sur notre formulaire de contact

Nous sommes ouverts du Mardi au Vendredi de 9H30 à 12H30 et de 14H à 18H30

Journées d’Expertises GRATUITES :  tous les Jeudis Après- Midi (sans rendez-vous)

Fermeture pour congés d’été du 2 Août au 20 Août

Reprise des Après-midi d’Expertises Gratuites le 29 Août

Merci de votre compréhension

Nous vous souhaitons un bel Eté ensoleillé

Lots phares

  • SHEPARD FAIREY (NÉ EN 1970), "Liberté égalité Fraternité", Sérigraphie signée et datée. 91 x 61 cm
    Numéro de lot : 158
    Estimation : 150 - 250 €
  • Rémy AVIT (1906-1987) " Les Tours de La Rochelle" Aquarelle, Signée en bas à gauche, 44 x 57,5 cm (à vue) (insolation)
    Numéro de lot : 147
    Estimation : 100 - 120 €
  • COURTELINE (Georges ) Le train de 8h47, la vie de caserne, illustrations de Dubout. Monte Carlo édit. du livre, 1951, in 8° broché couv. ill. couleur, tirage à 5000 ex. sur papier vélin crèvecoeur (non justifié)
    Numéro de lot : 141
    Estimation : 60 - 80 €
  • BOILEAU Satire contre les femmes, illustrations de Dubout, P. Gibert jeune 1948, pet. in 8° broché , illustré de 29 dessins de Dubout en couleurs, tirage à 3000 ex. sur vélin de Rives
    Numéro de lot : 138
    Estimation : 30 - 40 €
  • FRANCE (Anatole) Le Lys rouge, 35 vernis mous en couleurs h.t. de Omer Bouchery. P. Simon Kra 1925, pet. in 8° demi-maroquin bordeaux à coins, t. dorée (Maxime Masure) tirage limité à 1000 ex., celui-ci un des exemplaires uminatifs de collaborateurs sur japon impérial " pour Masure " signé Kra. Bel état
    Numéro de lot : 134
    Estimation : 100 - 120 €
  • Peter KLASEN (1935)  "Porte 37" Lithographie, Signée en bas à droite, Hors Commerce, et dédicacée en bas à gauche, 49,8 x 64,8 cm
    Numéro de lot : 97
    Estimation : 80 - 120 €
  • Deux coffrets bois comprenant chacun 4 mignonnettes de 5 cl de Whiskys de marque ST MICHAEL
    Numéro de lot : 56
    Estimation : 40 - 50 €
  • Coffret métal de 2 mignonnettes de 5 cl de ARDBEG SINGLE ISLAY MALT SCOTCH WHISKY 10 et 17 ans d'âge (en l'état)
    Numéro de lot : 47
    Estimation : 25 - 30 €
  • Un coffret de 4 bouteilles de 5 cl de Whiskys écossais de la marque ST MICHAEL
    Numéro de lot : 35
    Estimation : 20 - 30 €
  • LOUIS ROYER : une mignonnette de COGNAC XO de 5 cl dans son emboîtage (en l'état)
    Numéro de lot : 16
    Estimation : 15 - 20 €

Les prochaines ventes

30 août 2019 11:00

Vente collections août 2019

31 août 2019 14:00

Belle vente de rentrée 2019

Bijoux, Objets d'art, Tableaux anciens et modernes, estampes, sculptures, Mobilier ancien et moderne Vendredi 30 Août de 10H à 18h Samedi matin
Voir toutes les ventes