la Rochelle Enchères - Photos intérieures - Exposition tableaux

La Rochelle Enchères

La Rochelle Enchères est une salle des ventes dirigée par Marie-Charlotte Lagrange, Commissaire – Priseur Habilité.

Elle vous accompagne et vous conseille pour :

  • Expertiser vos biens
  • Vendre vos biens
  • Acquérir un bien

La salle est située au 71 rue du Rempart Saint Claude à La Rochelle.
Contactez-nous au 06 76 43 16 41 ou au 09 83 87 15 35  

 

Vous pouvez également faire une demande d’estimation ou de renseignements sur notre formulaire de contact

Nous sommes ouverts du Mardi au Vendredi de 9H30 à 12H30 et de 14H à 18H30

Expertises GRATUITES :  tous les Jeudis Après- Midi de 14H à 18H30 (sans rendez-vous)

 

Exceptionnellement Jeudi 17 Octobre les expertises se termineront à 17H30 précises

 

Lots phares

  • 1 Blle - ÉCHÉZEAUX mise DRC - 1982 - Et. un peu tachée. N : 4 cm.
    Numéro de lot : 303
    Estimation : 750 - 850 €
  • 1 Blle - LA ROMANÉE mise Bouchard Père & Fils - 1977 - Et. fanée et tachée. N : 2,5 cm.
    Numéro de lot : 295
    Estimation : 600 - 700 €
  • 1 Mag - CH. D'YQUEM - 1er Cru Sup Sauternes - 1987 - Et. tachée. N : mi/bas goulot.
    Numéro de lot : 279
    Estimation : 320 - 340 €
  • 1 Blle - CH. MOUTON ROTHSCHILD - Pauillac 1er GCC - 1982 - Et. de John Huston, un peu tachée. N : bas goulot / limite haut épaule.
    Numéro de lot : 275
    Estimation : 750 - 800 €
  • 12 Blles - CH. MOUTON ROTHSCHILD - Pauillac 1er GCC - 1984 - Et. de Agam.
    Numéro de lot : 251
    Estimation : 2640 - 2880 €
  • 12 Blles - CH. LÉOVILLE POYFERRÉ - St Julien GCC - 1990 - CBO.
    Numéro de lot : 245
    Estimation : 2160 - 2400 €
  • 1 Mag - CH. MOUTON ROTHSCHILD - Pauillac 1er GCC - 1995 - Et. de Antoni Tapies, excellente. N : mi goulot.
    Numéro de lot : 233
    Estimation : 600 - 650 €
  • 1 Blle - CH. HAUT BRION - Graves 1er GCC - 1986 - Et. légèrement tachée (1 accroc). N : 2 cm.
    Numéro de lot : 232
    Estimation : 320 - 340 €
  • 1 Carafe - Fine Champagne Cognac Extra "Perfection" de Rémy Martin - 70 cl - 40°. Présentation et niveau, impeccables.
    Numéro de lot : 214
    Estimation : 200 - 250 €
  • 1 Carafe - Fine Champagne Cognac "Extra" mise Rémy Martin - 70 cl - 40°. Présentation et niveau, impeccables.
    Numéro de lot : 211
    Estimation : 160 - 170 €
  • 1 Blle - Champagne BOLLINGER Extra Brut R.D. - 1996 - (Dégorgé en Septembre 2006). Présentation, niveau et couleur,  - impeccables. CBO.
    Numéro de lot : 136
    Estimation : 160 - 180 €
  • 2 Blles - CH. D'YQUEM - 1er Cru Sup Sauternes - 2001 - Et. un peu tachées (1 léger accroc). N : bas goulot.
    Numéro de lot : 21
    Estimation : 760 - 800 €

Les prochaines ventes

19 octobre 2019 14:00

Vins et cognacs 2019

Belle vente de vins & Cognacs . Dont nombreuses caisses bois d’origine de vins de Bordeaux : Mouton Roth. 1984 , Pavie 1990, ...
26 octobre 2019 14:00

Entier mobilier d'une maison de charente maritime et à divers octobre 2019

Bijoux, Argenterie, Sculptures, Tableaux anciens et Modernes, Estampes, Dessins et aquarelles, Mobilier Objets d'art, Horlogerie, Céramique, Ve...
20 novembre 2019 14:00

Timbres cartes postales livres et jouets anciens novembre 2019

EN PREPARATION VENTE DE TIMBRES CARTES POSTALES LIVRES MODERNES ILLUSTRES ET JOUETS ANCIENS  NOV 2019Si vous souhaitez inclure des lots dans notr...
Voir toutes les ventes